বাংলাদেশের পাশাপাশি ভারতেও পেঁয়াজের ঝাঝে অতিষ্ট সাধারণ মানুষ। প্রতিবেশি দেশটিতে এখন পেঁয়াজ বিক্রি হচ্ছে ১২০ রুপি বা প্রায় ১৪৫ টাকায়। তবে এমন সময়ই এসেছে চমকে দেয়া এক তথ্য।
সম্প্রতি কংগ্রেসের এক নেতা একটি ভিডিও শেয়ার করেন। তাতেই আসে চমকে দেওয়া তথ্য। ভিডিওটি দেখে জানা যায়, জমিতে পেঁয়াজ ফলিয়ে মহারাষ্ট্রের ওই চাষি বাজারে কেজি প্রতি দাম পেয়েছেন মাত্র ৮ রুপি! মানে ৯ টাকারও কম।
চাষির কাছ থেকে বিক্রি হওয়ার পর ওই পেঁয়াজ কয়েক হাত ঘুরে পাইকারি বাজারে আসে। সেই বাজারে পেঁয়াজ ৬৫ থেকে ৭৫ টাকায়। অর্থাৎ চাষি এবং পাইকার দু’জনের মাঝে যে সব হাত ঘুরছে পেঁয়াজ, সেখানেই প্রায় ৬০ টাকার ফারাক তৈরি হয়ে যাচ্ছে। আর সেই পেঁয়াজ যখন খুচরো বাজার থেকে ক্রেতা কিনছেন, তাঁকে দিতে হচ্ছে কেজি প্রতি ১৪০ থেকে ১৪৫ টাকা!
অর্থাৎ চাষি এবং খুচরো ক্রেতার মধ্যে পেঁয়াজ বেচা-কেনার দামের ফারাকটা কোথাও ১০০ টাকা, কোথাও বা তার চেয়েও বেশি! ব্যবসায়ীদের দাবি, এই সময় পেঁয়াজের দাম হওয়া উচিত কেজি প্রতি ১৫ থেকে ২০ টাকা। কিন্তু এ বছর পেঁয়াজের জোগান কম বলে পেঁয়াজ পাইকারি বিক্রি হচ্ছে কেজি প্রতি ৬৫ থেকে ৭৫ টাকায়।
ভারতে এমনিতেই পণ্যের দাম কম পায় চাষিরা। এ অভিযোগে বিভিন্ন সময়ে আন্দোলনও হয়েছে। আত্মহত্যার ঘটনাও ঘটেছে কয়েখ হাজার। তবে তাতে পরিস্থিতির কোনো উন্নতি হয়নি।
এ নিয়ে সরকারকে দুষছে সচেতন মহল। তারা বলছে, তারা দাবি তুলেছেন সরাসরি কৃষকদের নিকট থেকে পণ্য ক্রয় করার অথবা কৃষকদের জন্য আলাদা মার্কেট তৈরি করে দেওয়ার যেখানে একটি নির্দিষ্ট মূল্যে পণ্য বিক্রি হবে।